GR : Les gymnastes championnes inter-régionales !

24 avril 2017

1/2 finale du championnat Zone Sud-Est à Seyssinet (38) pour les Ensembles catégories “National” et “Inter-régional”.

Palmarès

 

La 1/2 finale du championnat Zone Sud-Est de gymnastique rythmique s’est déroulée à Seyssinet (38), les 22 et 23 avril derniers, pour les Ensembles catégories « National » et « Inter-régional ». Une délégation de 5 équipes a représenté l’ASPTT Nice Côte d’Azur.

Alors que pour la catégorie « interrégional », ces championnats sont l’étape finale, qui s’achève par ailleurs, en beauté, avec 2 podiums et une jolie 12ème place pour le duo, les ensembles Nationaux sont venus chercher la qualification pour le championnat de France.
L’ensemble National 15 ans et moins brille et décroche la médaille d’OR ainsi que son ticket pour les France. Le duo National Toutes Catégories, quant à lui, réalise une belle prestation qui ne suffira pas néanmoins à obtenir le sésame.

Les IRA 7-9 ans : Vice-championnes de la Zone Sud-Est

Sofiya STERZHANOVA, Tsarina VANDINI, Nérimène MOUSSALI, Vasilisa LEBEDEVA et Anisiya GLAZUNOVA : IRA 7-9 ans. Cette compétition était leur finale.

L’Ensemble National 15 ans et moins, tout d’OR vêtu !

Eléonore CABURET, Myliana DIOLI, Emma LUNEAU, Fanny SOLA, Chiara GIRELLI et Alicia MADI (blessée) s’offrent l’OR et se préparent déjà au prochain championnat de France qui se déroulera à Nîmes, les 20 et 21 mai 2017.

Un week end riche en émotions et résultats. Bravo à toutes mesdemoiselles et mesdames les entraineures: nous sommes fiers de porter les Couleurs de l’ASPPT NICE COTE D’AZUR

Palmarès

  • Manon LARCAN, Manon GILLINO, Naelle EL GUERFTI et Lilou ONNO en catégorie IR.D TC finissent à la 3ème place ex-aequo.
  • L’ensemble IR.A 7-9 ans avec Sofiya STERZHANOVA, Tsarina VANDINI, Nérimène MOUSSALI, Vasilisa LEBEDEVA et Anisiya GLAZUNOVA est vice-champion de la Zone Sud-Est.
  • Flavie AUSELLO et Julie GONCALVES, en IR.C TC, finissent 12ème.
  • Le duo National TC avec Anna MASLENNIKOVA et Romane GIRELLI : 9ème.
  • L’ensemble National 15 ans et Moins : Eléonore CABURET, Myliana DIOLI, Emma LUNEAU, Fanny SOLA, Chiara GIRELLI et Alicia MADI (blessée) est champion de Zone S-E.

Prochaines échéances…

Demi-Finale des Trophées Fédéraux
Les 6 et 7 mai se déroulera la demi-finale des Trophées Fédéraux au Gymnase du Val de l’arc Chemin des Infirmeries à Aix.
Le club sera représenté par :

Louanne, Inès, Justine et Léa.B qui évoluent en Trophée Fédéral A 13 et Moins.
Léa.V, Juliette, Diana, Lilou, Alexandra et Anna qui évoluent en Trophée Fédéral B 10-11 ans.

Ces demoiselles donneront le meilleur d’elles-mêmes afin d’obtenir leur place au championnat de France qui se déroulera à Rouen, les 10 et 11 juin 2017.

Organigramme prévisionnel ici

Coupe Formation – La Finale

L’étape finale de la coupe formation niveaux 2 et 3 aura lieu le dimanche 30 avril au Gymnase de l’UFR STAPS (Boulevard du Mercantour) à Nice.

Déroulement de la compétition

Ouverture du gymnase au public : 10h
Début de la compétition CF2 : 10h45
Récompenses/diplômes : 12h00
Réunion des juges CF3 : 13h00
Début de la compétition CF3 : 13h30
Récompenses/diplômes : 14h45

Les ordres de passage ici

Revue de presse

 Lire l’article paru sur le Nice-Matin du 03 mai 2017

Source des informations : nice-gymnastique-rythmique.asptt.com / GR Nice Asptt