Athlétisme : résultats du mois de JUIN

7 juin 2016

Résultats des athlètes au 7 juin 2016

Trail de la Peïra 2016 – Victoire et record pour Fred Gayol, Benoit Outters 3ème scratch Podiums pour Bruno Lagarde, Jean-Michel Mathieu, Sylvie Carmino et Paul Trento

Samedi 4 juin à 13h30, au lieu-dit “Le Suquet” (vallée de la Vésubie), plus de 200 traileurs prenaient le relais de 36 marcheurs partis deux heures plus tôt sur le parcours de 13,5 km / 1050 D+ du Trail de la Peïra, le nouveau tracé passant par Loda, plus sauvage et plus technique (les vitesses moyennes en témoignent), mis en place lors de l’édition 2014.

Résultats ASPTT Nice – 203 classés
Clt Doss. Né Clt/Cat Clt/Sx Temps Moy. Club
1 GAYOL FRED n°202 76 1 V1M 1 M 01:23:04 9.75 ASPTT NICE
3 OUTTERS Benoit n°335 90 2 SEM 3 M 01:27:20 9.28 ASPTT NICE
15 LAGARDE BRUNO n°043 62 1 V2M 15 M 01:43:21 7.84 ASPTT NICE
24 MATHIEU JEAN-MICHEL n°211 60 3 V2M 23 M 01:49:21 7.41 ASPTT NICE
29 BIHANIC Jean Vincent n°320 72 8 V1M 27 M 01:51:14 7.28 ASPTT NICE
61 CAMPODONICO NICOLAS n°273 80 25 SEM 57 M 02:02:28 6.61 ASPTT NICE
99 GAIE PIERRE-FRANCOIS n°157 61 28 V2M 93 M 02:13:48 6.05 ASPTT NICE
123 CARMINO SYLVIE n°173 65 1 V2F 10 F 02:26:39 5.52 ASPTT NICE
133 FERRERO PASCAL n°195 65 39 V2M 120 M 02:30:00 5.40 ASPTT NICE
187 TRENTO PAUL n°034 36 1 V5M 152 M 03:04:58 4.38 ASPTT NICE

La Boucle de Cagnes 2016 (10 km) – Tops 10 (4) et podiums (2) pour l’ASPTT Nice

Samedi 4 juin en fin d’après-midi, la couleur du ciel n’était pas de nature à inciter les amateurs de 10 km route à prendre la direction du Stade Sauvaigo, point de départ et d’arrivée de La Boucle de Cagnes 2016.

Mickaël Lasserre, 4ème, William Arneodo, 5ème, et Charly Dalfin, 10ème et 3ème Master 1. Côté féminin, Top 10 également pour Turquoise-Océane Eugène, 7ème, et podium Master 3 (2ème) pour Jocelyne Gaignebet-Gubbiotti.

Les chronos ASPTT Nice de la soirée piste NCAA (Nice Côte d’Azur Athlétisme)

Mercredi 1er juin, le Stade de la Lauvette accueillait la soirée piste organisée par le NCAA. Parmi les 147 athlètes engagés dans les différentes épreuves inscrites au programme de la soirée, l’ASPTT Nice comptait onze coureurs, sept sur 3000 m, trois sur 800 m et un sur 400 m.

Résultats ASPTT Nice (publiés sur le site de la FFA)
(*) Clt* = Classement dans la finale directe

3 000m/TCC | M | Finale directe 1 | Chr : (16 participants)
Clt* Temps Cat/Né Niveau Points
5 9’06”00 GAUTHIER David VEM/71 IR4 707
7 9’11”42 BERMON Laurent SEM/77 R1 681
8 9’19”40 GRONDIN Jean-Bernard VEM/63 R1 644
14 9’53”44 BELKHADEM Karim VEM/70 R5 497

3 000m/TCC | M | Finale directe 2 | Chr : (21 participants)
Clt* Temps Cat/Né Niveau Points
5 10’10”33 DEMARTY David VEM/68 D1 431
6 10’13”46 VILLALBA Sebastien SEM/78 D1 420
10 10’37”09 PIRAUX Franck SEM/93 D3 337

800m/TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E (8 participants)
Clt* Temps Cat/Né Niveau Points
5 2’05”46 ARNEODO William SEM/92 R2 643
8 2’12”97 FRANCOIS Laurent VEM/65 R5 488

800m/TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E (7 participants)
Clt* Temps Cat/Né Niveau Points
5 2’21”75 MOLINARI Patrick VEM/63 D2 335

400m/TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E (6 participants)
Clt* Temps Cat/Né Niveau Points
4 61”63 STUNER Claude VEM/65 D3 356

Tous les résultats disponibles sur aspttnice.skyrock.com / Source de l’article et rédacteur : Pierre Planas.