Athlétisme : résultats de décembre

22 décembre 2015

Résultats des athlètes du mois de décembre 2015

etoile_15 Le Trail de Noël La Turbie 2015 – Podium Scratch pour Charly Dalfin

Ce dimanche 20 décembre était celui des Championnats Départementaux de Cross à Opio, la compétition à ne pas manquer pour la grande majorité des coureurs de la section Athlétisme.

La deuxième édition du “Trail de Noël La Turbie”, qui proposait trois distances (10 km / 400m D+, 20km / 900m D+ et 30 km / 1400 m D+), a tout de même eu la préférence de trois d’entre nous, dont Charly Dalfin qui s’offre son premier podium scratch en terminant 3ème de l’épreuve de 20 km, à 3 min du vainqueur, Stéphane Lecointre.

Résultats ASPTT Nice – 20 km – 104 classés
Clt     N°      Temps                                    Clt/Cat
3    175     01:58:56 DALFIN CHARLY   3 V1M
36    212    02:31:56 BLIER ERIC            8 V2M
38    205    02:34:31 BELLIN PASCAL    9 V2M

etoile_15 On était aux 10 km de Toulouse Ramonville 2015 (Haute-Garonne)

Après son WE sportif en Ile-de-France, c’est la province qui, ce dimanche 13 décembre, a eu sa préférence pour mouiller le maillot de l’équipe. “Il”, on l’aura évidemment reconnu, c’est Bernard (Lefevre), grand amateur des 10 km de France…et de Navarre aurait-on pu dire à une autre époque…

51’08” – 795ème sur 1223 classés

etoile_15 Avec Bernard Lefevre… les couleurs de l’ASPTT Nice en Ile-de-France

Notre globe-trotteur de Bernard est de retour… ou plutôt, reparti sur ses courses aux quatre coins de l’hexagone (quatre coins? façon de parler !), avec sa préférence bien connue pour la région parisienne, comme on va le découvrir dans le compte-rendu de son WE des 5-6 décembre…la parole à Bernard.

Samedi 5 décembre – Les Berges de Conflans Saint-Honorine (78) – 15 km

593ème en 1h20’19” [35ème V3M]

Dimanche 6 décembre – La Foulée Hivernale de Chatenay-Malabry (92) – 8,7 km
… RDV pour une 2ème course le lendemain matin, course nature type cross en forêt, parcours agréable mais attention aux pierres cachées sous les feuilles.

117ème en 47’39” [9ème V3M]

etoile_15 U Giru de Natale 2015 (Monaco) – Nouveau podium pour Michèle Simoncelli (2ème V2F)

Tracée dans les rues de Monaco sur une distance de 10 km, l’épreuve reine de « U Giru de Natale », 21ème du nom, a été un succès, même si la participation enregistre un léger recul (10%) par rapport à 2014.

Résultats ASPTT Nice – 1514 classés
Clt Temps Cat / Clt
31 00h35m45s LODS Fabien SEM / 22
46 00h36m24s MACCIO Maximilien V1M / 10
62 00h37m12s VILLALBA Sebastian SEM / 41
108 00h38m53s BLANCHARD Kevin SEM / 64
177 00h41m04s NGUYEN Vinh V1M / 52
227 00h42m19s CAPELLETTI Julien SEM / 105
347 00h44m08s SIMONCELLI Michele V2F / 2
351 00h44m14s VELT Johanna V1F / 6
468 00h46m11s PAILLET Christophe V2M / 68
469 00h46m12s CUNY Nathalie V2F / 4
470 00h46m12s MONTOYA Catherine V1F / 10
580 00h47m34s FERRERO Pascal V2M / 97
1301 01h01m01s PAHAUT Julia SEF / 91

etoile_15 4ème scratch, Michèle l’emporte dans sa catégorie à La Foulée des Demoiselles (Var)

Et un résultat probant pour Michèle Righi Simoncelli qui, à 24″ du podium, a décroché une superbe 4ème place sur 273 participantes, et la victoire dans sa catégorie (M2F).

etoile_15 L’ASPTT Nice Athlétisme à l’honneur au Cross des Iles (Cannes)

Ce dimanche 6 décembre 2015, l’Ile Saint-Marguerite a connu la 42ème “invasion” annuelle de ces gentils bipèdes débarquant de Cannes pour disputer, pacifiquement, les épreuves du Cross des Iles (de Lérins).

Résultats ASPTT Nice
Ecole d’Athlétisme (sans classement) – 1400 m
CEREA Paolo
CEREA Leonardo

As Féminines – Toutes Catégories – 4800 m – 94 classées

Résultats Equipes
3 106 pt ASPTT Nice 8 (2460), 25 (919), 33 (901), 40 (923).
Résultats Individuels
8 20’25” EUGENE Turquoise-Océane
25 22’34” SAUPAGNA CRESP Nathalie
33 23’18” LAURENT Veronique
40 23’58” VIEZ Marie
58 25’34” POUYEZ Pascale
62 25’53” FACELLO Julie
66 26’23” GUBBIOTTI-GAIGNEBET Jocelyne

etoile_15 L’ASPTT Nice Athlétisme à l’honneur au Cross des Iles (Cannes)

Minimes Masculins – 3500 m – 54 classés
25 15’29” MAS Ewan

Cadets-Juniors Masculins – 4800 m – 47 classés
12 18’15 POUZOLLES Anthony
25 19’34 MAS Julien
46 – LARSONNIER Lucas

As Masculien – 9700 m – 47 classés
18 36’46” LASSERRE Mickael
20 37’00” ARNEODO William
43 42’39” POUYEZ Gregory

Masters Masculins – 8200 m – 81 classés
Résultats Equipes
2 47pt ASPTT Nice 2 (894), 7 (889), 18 (885), 20 (893)
Résultats Individuels
2 29’02” GAUTHIER David
7 29’57” DARNEY Olivier
11 30’58” ALBERTARIO Marco
18 31’59” BERTONI Sébastien
20 32’09” FRANCOIS Laurent
24 32’48” MARTINS Manuel
27 33’12” GIORDANO Alain
28 33’27” DEMARTY David
42 34’57” STUNER Claude
44 35’19” LAGARDE Bruno
56 38’15” NORMAND Paul
75 42’55” ROSNARHO Jean-Yves

etoile_15 Turquoise s’impose au Trail du Soleil Levens 2015

Nouveauté 2015 du calendrier des courses nature dans les Alpes-Maritimes, le « Trail du Soleil Levens” organisé par l’association Raid EHDEC Nice (étudiants de l’EDHEC Business School) se déroulait ce samedi 5 décembre sur un parcours de 14,8km / 870m D+ passant par la crête du Mont Férion.(1412 m).

Côté féminin, Turquoise-Océane remporte cette première édition dans le temps de 1h42’38 (28ème scratch) … malgré une belle « gamelle »; heureusement sans conséquences !
En catégorie M2F (Masters), Isabelle Belia et Sylvie Carmino se partagent les 2ème et 3ème places.

Chez les hommes, la victoire revient à Guillaume Besnard (Vésubie Trail Club) en 1h23’22. A quelques minutes, on trouve Rafael Llopis qui, avec un chrono de 1h29’02, termine à une belle 7ème place.
Quant à Franck Manavit et Jean-Vincent Bihannic, respectivement 36ème et 39éme avec un écart inférieur à 30″, ils ont apparemment fait la course dans la course…!

Résultats ASPTT Nice – 211 classés
Clt Sx / Clt Cat / Clt Temps
7 LLOPIS Rafael M SE 1h29 02
28 EUGENE Turquoise-Océane F 1 SE 1h42 38
36 MANAVIT Franck M M1 1h45 04
39 BIHANNIC Jean-Vincent M M1 1h46 32
119 BELIA ISABELLE F 10 M2 2 2h07 22
124 CARMINO Sylvie F 11 M2 3 2h09 02

etoile_15 Départementaux de Cross – Belle prestation des équipes de l’ASPTT Nice Athlétisme

Ce 20 décembre, au Parc de Loisirs d’Opio, c’est un soleil printanier qui, faisant mentir le calendrier des saisons, a accompagné le millier de coureurs venus participer aux épreuves des Championnats Départementaux de Cross-Country.

Bilan global des courses, 913 classés, en comptant les coureurs non classés aux championnats (clubs extérieurs au département, non licenciés FFA), ainsi que les épreuves annexes (Cross pour Tous et Marche Nordique).
Du côté de l‘ASPTT Nice Athlétisme, une importante délégation de 47 coureurs a permis au club d’être présent sur la plupart des épreuves et d’y briller avec, en particulier, de beaux résultats par équipe.

Ainsi, le club remporte le titre de Vice-Champion Départemental Masters avec Olivier Darney, David Gauthier, Marco Albertario et Hassen Loucheni.
Au bilan du club, un deuxième podium par équipe avec la 3ème place des As Féminines remportée par Turquoise-Océane Eugène, Amandine Ginouves, Nathalie Saupagna Cresp et Bérengère Bastiani.
Dans un Cross des As très disputé, l’équipe menée par Laurent Bermon, Mickaël Lasserre, Nicolas Bressy et David Gonzalez Vega obtient une belle 4ème place, à deux petits points (au total de leurs places) du titre de Vice-Champion et à quatre points de celui de Champion Départemental.

Prochain grand rendez-vous de Cross : Opio (même lieu) le 24 janvier 2016 pour les Championnats Régionaux de la Côte d’Azur (Var et Alpes-Maritimes) !

Résultats ASPTT Nice

Poussins – – 1130 m – 83 classés
5ème par équipe (4 premiers classés) – 7 clubs classés
5 4’08” MOLINA PRECIOSO Noe
14 4’26” MICHELLAND Adrien
24 4’35” ARDISSON Justin
37 4’50” BACHTRAGGA Mehdi
49 5’05” MANIVONG Sitsan
50 5’07” LUIZET Loan

Benjamines – 2430 m – 46 classées
27 8’17” GRILLI Carla

Minimes M – 2750 m – 41 classés
24 10’53” REUCHIN Ethane

As Masculins (SEM) – 9800 m – 41 classés
4ème par équipe (4 premiers classés) – 6 clubs classés
6 32’30” BERMON Laurent
15 34’32” LASSERRE Mickael
23 35’22” BRESSY Nicolas
26 35’48” GONZALEZ VEGA David (Esp)
33 36’18” VILLALBA Sebastien
37 37’44” VERGER Gaylord

As Féminines (Seniors/Vétérans) – 5440 m – 55 classées

3ème par équipe (4 premiers classés) – 6 clubs classés

9 21’53” EUGENE Turquoise-Océane
10 22’00” GINOUVES Amandine
13 23’15” SAUPAGNA CRESP Nathalie
18 23’42” BASTIANI Berengere
19 23’43” LAURENT Veronique
39 26’32” FACELLO Julie

Cross Court Masculin (Seniors/Vétérans) – 3440 m – 36 classés
5ème par équipe (4 premiers classés) – 6 clubs classés

10 11’35” BELKHADEM Karim
12 11’42” FRANCOIS Laurent
15 11’58” GIORDANO Alain
31 13’35” MOLINARI Patrick

Masters M (Vétérans) – 9200 m – 78 classés
2ème par équipe (4 premiers classés) – 6 clubs classés

4 30’24” DARNEY Olivier
5 30’47” GAUTHIER David
8 31’39” ALBERTARIO Marco (Ita)
10 32’14” LOUCHENI Hassen
14 32’45” MAAREK David
18 33’09” GAYOL Frederic
19 33’11” DEMARTY David
21 33’23” BERTONI Sebastien
22 33’25” MARTINS Manuel
41 36’15” SAUPAGNA Jean-Pascal
48 36’51” STUNER Claude
51 37’18” LECOMTE Laurent
53 37’31” DALMASSO Patrick
73 42’23” ROSNARHO Jean-Yves
76 43’02” FATTACCINI Jean-arc

Cross pour Tous (Toutes Catégories) – 7800 m – 83 classés
11 29’36” DAYRENX Amaury.

Source de l’article : aspttnice.skyrock.com