Athlétisme : résultats oct – nov – déc 2016

14 avril 2017

Découvrez les résultats obtenus par les athlètes de l’ASPTT Nice CA sur 3 mois de compétition [ 2016 ]

 Départementaux de Cross 2016 (06) – Féminines et Masters de l’ASPTT Nice champions par équipe – Moez Ammar Champion Masters, Laurent Bermon Vice-Champion Masters

Dimanche 18 décembre, les Championnats Départementaux de Cross Country des Alpes-Maritimes avaient lieu, comme en 2015, au Parc de Loisirs d’Opio. Le soleil, généreux, était à nouveau au rendez-vous de cette première étape des championnats de cross de la saison 2016-2017, de quoi réjouir les quelques 850 participants, dont les coureurs non classés au titre des départementaux.

Cross Long Féminin – 5660 m – 33 classées
Classement clubs (4 clubs classés)
1 40pt ASPTT NICE – 5 (277), 7 (272), 12 (283), 16 (250)

5 22’51” REYMONENQ Magali V1F/69 3ème Master F
7 23’44” PLASSERAUD Celine V1F/75 4
12 24’20” SAUPAGNA CRESP Nathalie V1F/68 6
16 24’58” LAURENT Veronique V2F/63 3
17 25’00” TRABELSI Linda SEF/85 9
33 30’46” GUBBIOTTI-GAIGNEBET Jocelyne V4F/47 1

 Régionaux Epreuves Combinées en Salle 2016 (Nice) – Belle prestation des Benjamins

Les Championnats Régionaux d’Epreuves Combinées en Salle se déroulaient à Nice le week-end des 10-11 décembre avec 98 participants venus du Var et des Alpes Maritimes, les deux départements de la région Côte d’Azur.

En athlétisme, on connait bien les épreuves combinées que sont l’heptathlon (femmes) et le décathlon (hommes). On connait moins bien les épreuves combinées réservées aux plus jeunes, en particulier le triathlon athlé qui, pour ces régionaux en salle, combinait 50 m haies, saut en longueur et lancer du poids (3 kg). Epreuve pour les benjamin(e)s, le tétrathlon,ajoutait un 1000 m aux trois disciplines du triathlon, avec toutefois une grille de points différente pour les disciplines communes aux deux épreuves combinées.

Sur les neuf benjamins engagés dans les épreuves comptant pour le triathlon et le tétrathlon de ces régionaux, l’ASPTT Nice comptait cinq représentants qui ont brillamment défendu les couleurs du club, en particulier David Bermon, vainqueur des deux épreuves combinées.
Régionaux Epreuves Combinées en Salle 2016 (Nice) – Belle prestation des Benjamins

Résultats ASPTT Nice – Tétrathlon – Salle – Benjamins M
Clt Points Cat/Né 50 m Saut Poids 1000 m
1 1292 pts BERMON David BEM/04 8”60 – 4m41 – 6m56 – 3’55”9
4 874 pts BLANCHET Joel BEM/05 10”17 – 3m96 – 5m45 – 3’53”4
6 839 pts MICHELLAND Adrien BEM/05 9”74 – 3m31 – 5m13 – 3’51”8
7 793 pts DELFINO Dorian BEM/05 9”80 – 3m88 – 6m85 – 4’41”6
9 623 pts MANIVONG Sitsana BEM/05 10”61 – 3m49 – 6m43 – 4’30”9

Résultats ASPTT Nice – Triathlon – Salle – Benjamins M
Clt Points Cat/Né Niveau
1 84 pts BERMON David BEM/04 R4 (R = Régional)
4 68 pts DELFINO Dorian BEM/05 R6
6 58 pts BLANCHET Joel BEM/05 D1 (D = Départemental)
7 56 pts MANIVONG Sitsana BEM/05 D1
8 52 pts MICHELLAND Adrien BEM/05 D1

 Cross des Iles 2016 – Victoires par équipe (2), podiums scratch (2) et par catégorie (7) L’ASPTT Nice a frappé fort !

Dimanche 4 décembre, l’ACC (Athlétic Club de Cannes), en partenariat avec le Service des Sports de Cannes, organisaient la 43ème édition du Cross des Iles, épreuve à Label FFA Régional qui se courait comme toujours sur l’île Sainte-Marguerite en baie de Cannes.

Victoire écrasante de l’équipe des masters hommes (2ème, 3ème, 5ème et 6ème places du classement) et victoire de l’équipe féminine… les « perruches (de Raymond) ont frappé fort ! dixit Michèle. »

Podiums individuels scratch pour Laurent Bermond, 2ème Master derrière l’intouchable italien Valério Brignone, et JB (Jean-Bernard Grondin) 3ème Master et 2ème V2M.

En catégories d’âge, les podiums (classements réels et non pas podiums des récompenses) vont à David Gauthier, 3ème V1M, Michèle Simoncelli, 2ème V2F, Christine Bourlat, 3ème V2F, Nathalie Saupagna, 2ème V1F, Véronique Valette, 1ère V3F, Jocelyne Gubbiotti, 1ère V4F et, sur le cross pour tous, Cathy Montoya, 2ème V2F.

Résultats ASPTT Nice

Clt Temps Cat / Clt km/h Dossard
Poussins – 1,4 km – 72 classés
4 CEREA Paolo 6’23” POM 4 13,2 360
14 CEREA Leonardo 6’52” POM 14 12,2 359

Cadets – 4,8 km – 32 classés
19 REUCHIN Ethan 19’54” CAM 19 14,5 388

Juniors – 4,8 km – 18 classés
4 POUZOLLES Anthony 17’39” JUM 4 16,3 386

Vétérans Masculins – 8,3 km – 71 classés
2 BERMON Laurent 30’08” V1M 1 16,3 354
3 GRONDIN Jean-Bernard 30’14” V2M 2 16,3 368
5 GAUTHIER David 30’49” V1M 3 16,0 365
6 LASSERRE Mickael 31’11” V1M 4 15,8 371

 Cross International Hyères Méditerranée 2016 – Victoire de Laurent Bermon et Victoire d’équipe chez les Masters ; 3ème place par équipe pour les Féminines

Cadet masculin : 4440 m
REUCHIN Ethan (1ère année) 28ème

Junior masculin : 5750 m
POUZOLLES Antony 17ème,

Cross court masculin : 3250 m
REBAI Béchir 14ème

Cross Master : 7980 m
Victoire en individuel de Laurent BERMON
Victoire écrasante par équipe avec :
BERMON Laurent 1er,
AMMAR Moez 3ème,
GRONDIN JB 5ème,
LASSERRE Michael 9ème,
ALBERTARIO Marco 10ème,

Cross féminin : 5480 m
3ème place par équipe avec :
PESCI Doriane 26ème,
PLASSERAUD Céline 30ème et 7ème VIF,
BOURLAT Christine 31ème et 2ème V2F,
SAUPAGNA Nathalie 32ème et 8ème V1F,
LAURENT Véronique 35ème et 3ème V2F,
NOEL Stéphanie 42ème et 10ème V1F,
BELIA Isabelle 51ème et 9ème V2F,
ANFOSSI Corine 53ème et 11ème V2F

 Marathon des Alpes-Maritimes – Fred Gayol Champion Régional 2016 de Marathon

Lundi 14 novembre – ajout d’un article de nice-matin extrait des cinq pages Sports consacrées au marathon
Dimanche 13 novembre, la 9ème édition du Marathon des Alpes-Maritimes a commencé par un hommage rendu aux victimes des attentats du 13 novembre 2015 et du 14 juillet 2016.

Sur la distance du marathon, l’ASPTT Nice était représenté par 15 athlètes emmenés par Alexis Gigant, 16ème en 2h40’45” et Frédéric Gayol, 29ème en 2h43’43 et nouveau Champion Régional de Marathon.

Le titre régional échappe à Amandine Ginouves, pourtant arrivée en tête du classement régional* et 17ème du classement féminin dans le temps de 3h15′.
En 3h40’40”, Jocelyne Gaignebet-Gubbiotti, “promue” V4F à l’occasion de la nouvelle saison, a laissé près de 75% du peloton derrière elle… n’accordant à aucune autre le plaisir de monter sur la 1ère marche du podium.

Mention spéciale pour Amélie Lézé qui, “coachée” par Nicolas Campodonico, courait son premier marathon !

 Trail des Baous 2016 (Saint-Jeannet) – Amandine Ginouves reine des Baous sur 30 km

Samedi 5 novembre, à moins de 24 heures de la 7ème édition du Trail des Baous, finale 2016 du Challenge Trail Nature 06, le ciel qui s’était engagé dans un arrosage en règle des Alpes-Maritimes pouvait faire craindre le pire pour dimanche.

Résultats ASPTT Nice – 255 classés (218 H + 37 F)
Clt Sx/Clt Dos Cat/Clt Temps
32 GINOUVES-GUERDOUX Amandine F 1 127 SE 1 03:12:32
44 CARLIER Julien M 42 48 SE 29 03:17:10
45 LEJEUNE Michael M 43 169 SE 30 03:17:10
153 BELIA Isabelle F 11 25 V2 1 03:52:23

Résultats ASPTT Nice – 463 classés (329 H + 134 F)
Clt Sx/Clt Dos Cat/Clt Temps
11 LLOPIS Rafael M 11 665 SE 9 01:23:14
174 VIEZ Marie F 19 844 SE 12 01:53:46
283 LÉZÉ Amélie F 46 891 SE 25 02:07:05
445 TRENTO Paul M 325 828 V5 1 02:44:52

 Cross du Larvotto 2016 (Monaco) – Top 10 et podium Masters pour le trio ASPTT Nice

Ce dimanche 6 novembre marquait le lancement de la saison de cross avec, en particulier, la 40ème édition du Cross du Larvotto qui, sous un beau ciel d’azur, a enregistré 406 coureurs classés.
Des épreuves pour toutes les catégories, de l’Ecole d’Athlétisme (1,300 km) aux Vétérans M (6,3 km), qui ont attiré 14 coureurs de l’ASPTT Nice, dont deux athlètes en herbe chez les poussins.

Trois Top 10 pour un podium Masters aux couleurs du club (clic gauche pour agrandir)
Cross du Larvotto 2016 (Monaco) – Top 10 et podium Masters pour le trio ASPTT Nice Moez Ammar, 2ème V1M (6ème) Laurent Bermon, 1er V1M (4ème) David Gauthier, 3ème V1M (8ème)

Le trio constitué de Laurent Bermon, 4ème et 1er V1M, Moez Ammar, 6ème et 2ème V1M et David Gauthier, 8ème et 3ème V1M, réalise un carton plein en s’octroyant les trois premières places chez les masters (V1M). Avec Bechir Rebai arrivé 12ème, le club compte quatre coureurs dans les 12 premiers du classement scratch.

Côté féminin, Michèle Simoncelli prend la 2ème place de la catégorie V2F en réalisant “le même chrono qu’il y a trois ans, donc contente … parcours très varié avec le fameux passage dans le sable à faire trois fois”, dixit Michèle.
Cross du Larvotto 2016 (Monaco) – Top 10 et podium Masters pour le trio ASPTT Nice Michèle Simoncelli en route pour le podium V2F (2ème)

Résultats ASPTT Nice

Espoirs Seniors Masters M – 6,300 km – 131 classés
4 BERMON Laurent 22’54” V1M/77 1
6 AMMAR Moez 23’01” V1M/77 2
8 GAUTHIER David 23’25” V1M/71 3
12 REBAI Bechir 24’02” SEM/82
18 BON Franck 24’32” V1M/72
27 BERTONI Sebastien 25’28” V1M/76
28 MEDSAL Azdine 25’29” V1M/73
55 CUREYRAS Vincent 27’47” SEM/90
96 VIALLET Sylvain 31’23” V1M/77

Espoirs Seniors Masters F / Juniors M – 4,700 km – 51 classées
15 SIMONCELLI Michele 22’24” V2F/64 2
17 PESCI Doriane 22’44” SEF/89
24 NOËL Stéphanie 24’07” V1F/75

Poussins M – 1,700 km – 28 classés
4 CEREA Paolo 7’47” POM/07
11 CEREA Leonardo 8’28” POM/07

 Marseille Cassis 2016 – Sept athlètes de l’ASPTT Nice parmi 15000 participants !

Mercredi 2 novembre (21h45): ajout des résultats de Nicolas Campodonico et Amélie Leze. Classement publié sur le site de la course (“rang” d’arrivée) remplacé par le classement officiel de la FFA (temps réel).
Mardi 1er novembre (18h30): ajout des résultats de Julien Carlier et de Nathalie et Jean-Pascal Saupagna.

Dimanche 30 octobre, c’était la 38ème édition de “Marseille Cassis”. Ce 20 km à label international FFA se courait à guichets fermés, soit près de 15000 participants qui, après les contrôles de sécurité imposés au départ, ont pu profiter des beautés du parcours sous un grand soleil printanier…

Résultat ASPTT Nice – 14231 classés
Clt Doss. Cat / Rang Tps officiel Tps réel Sx / Rang km/h
692 15673 CARLIER JULIEN SEM 01:49:17 01:28:30 M 646 13,56
703 4638 GINOUVES AMANDINE SEF 29 01:49:22 01:28:36 F 47 13,54
882 1501 SAUPAGNA JEAN-PASCAL M2M 78 01:30:06 01:29:56 M 827 13,34
1792 1502 SAUPAGNA NATHALIE M1F 38 01:36:26 01:36:15 F 122 12,47
6584 648 CAMPODONICO NICOLAS SEM 2710 02:15:23 01:54:36 M 5659 10,47
6585 7083 LEZE AMELIE SEF 474 02:15:23 01:54:36 F 475 10,47
6885 5560 LEFEVRE BERNARD M3M 168 02:35:48 01:55:33 M 5884 10,39

 Course nature de Montpeyroux 2016 (63) – Podium scratch pour Laurent Bermon

Course nature de Montpeyroux 2016 (63) – Podium scratch pour Laurent BermonDimanche 23 octobre, alors que certains se “gavaient” de km et de dénivelé sur des “cross XXL” tracés sur des sentiers plus ou moins pentus et/ou glissants – plutôt plus que moins ! – Laurent Bermon exerçait son talent sur une compétition, certes également de type nature, mais plus proche des standards du cross, à savoir 9130 m… de distance, pas de dénivelé 🙂 !

La saison des cross approchant, Laurent s’était donc engagé sur la 3ème édition de la Course nature de Montpeyroux dans le Puy-de-Dôme. Parti en première ligne, il se retrouva en position de disputer le podium mais dut finalement “se contenter” de la 3ème place… à seulement deux petites secondes du 2ème !

Articles & résultats complets – rédaction Pierre Planas sur le Blog officiel de l’ASPTT Nice Côte d’Azur Athlétisme > aspttnice.skyrock