Athlétisme : qualifications pour les demi-finales de CROSS

26 janvier 2015

Régionaux de Cross 2015 – Le titre de Champion Vétéran par Equipe pour l’ASPTT Nice et Olivier Darney, 3ème Vétéran

Les vétérans masculins

Le soleil était de la partie pour accompagner les foulées des 40 athlètes de l’ASPTT Nice engagés dans les épreuves des Championnats de Cross Country 2015 de la Région Côte d’Azur (Alpes-Maritimes et Var), épreuves qui étaient organisées ce dimanche 25 janvier sur le Domaine de la Pesseguière à Rocbaron, près de Brignoles dans le Var.

Conviés à « ouvrir les hostilités » de la journée, les Vétérans Masculins (40 ans et plus) étaient donc les premiers à se lancer sur leur parcours (9420 m). Emmenée par Olivier Darney, l’équipe de l’ASPTT Nice devance tous les clubs de la région et remporte le titre de Champion Régional Vétéran par Equipe devant le club Courir en Pays de Grasse.

Terminant très fort, Olivier s’octroie la 3ème marche du podium vétérans, à moins de 15″ de William Struyven, une référence qui en dit long sur le retour en forme de notre médaillé de bronze.

Les athlètes ayant permis la victoire d’équipe : Olivier Darney (3ème), Fred Gayol (7ème), Marco Albertario (11ème) et Hassen Loucheni (12ème).

Une équipe de six coureurs est donc qualifiée aux interrégionaux de cross, ainsi que cinq athlètes à titre individuel.

Les vétérans féminins

En début d’après-midi, c’est un parcours de 5780 m qui attendait nos Féminines (Espoirs / Seniors / Vétérans), une petite équipe en nombre mais qui n’a pas déméritée avec une place de 7ème par équipe et la qualification individuelle de cinq athlètes aux interrégionaux.

Les seniors masculins

Les Seniors Masculins étaient appelés à « fermer le bal » avec un parcours de 9910 m qui, malgré la rude concurrence des clubs réputés de la région, a permis à l’équipe de terminer 4ème, à seulement un point du podium.

Au final, qualification d’une équipe de six seniors + trois qualifications individuelles aux interrégionaux.

En ajoutant les qualifications individuelles obtenues en Cadet Masculin (1) et en Cross Court Masculin (3), l’ASPTT Nice revient de Rocbaron avec la qualification de 29 athlètes aux interrégionaux de cross qui auront lieu le 08 février.

Résultats ASPTT Nice (qe = qualifié équipe, qi = qualifié individuel)
Clt Temps Qualif (qe/qi)

Benjamines – 2420 m – 74 classées
9 10’51” FARGERE Paloma

Elite Féminine (Espoirs / Seniors / Vétérans) – 5780 m – 95 classées – 14 équipes classées
7 108pt ASPTT Nice (Brigitte, Patricia, Nathalie, Amandine)

21 26’30” qi HURON Brigitte
25 26’42” qi PLESSIS Patricia
26 26’45” qi SAUPAGNA CRESP Nathalie
37 27’30” qi GINOUVES-GUERDOUX Amandine
41 27’35” qi MOTTE Bérengère

Cadets Masculins – 4380 m – 55 classés
21 17’12” qi POUZOLLES Anthony

Cross Court Masculin – 3610 m – 57 classés – 7 équipes classées
7 144pt ASPTT Nice (Karim, Laurent F, Benjamin, Abdallah)

27 13’19” qi BELKHADEM Karim
29 13’25” qi FRANCOIS Laurent
43 14’16” qi MAURICE Benjamin
47 14’41” BOUZAR Abdallah

Elite Masculin (Seniors) – 9910 m – 81 classés – 10 équipes classées

4 98pt qe ASPTT Nice 1 (Olivier L, Michael, Guillaume, Ancelot)
9 190pt ASPTT Nice 2 (Fabien, Mickael, Nicolas, David)

Clt Tps Qualif (qe/qi)
7 35’10” qe LALOUX Olivier
27 37’58” qe ROVERE Michael
30 38’14” qe ABRY Guillaume
34 38’53” qe LECANU Ancelot
35 38’53” qe ROBERT Sebastien
40 39’20” qe OUTTERS Benoit
42 39’31” qi LODS Fabien
44 39’43” qi LASSERRE Mickael
48 40’00” qi BRESSY Nicolas
56 40’30” GONZALEZ VEGA David
59 40’38” BERTONI Sebastien
64 41’25” SEICA Julien
69 42’05” GUILLOCHON Arnaud
70 42’44” HOCINE Mounir
74 44’48” BEDOS Julien

Vétérans Masculins – 9420 m – 128 classés – 18 équipes classées
1 33pt qe ASPTT Nice 1 (Olivier D, Fred, Marco, Hassen)
9 186pt ASPTT Nice 2 (David, Stéphane, Alain, Julien D)

Clt Tps Qualif (qe/qi)
3 34’34” qe DARNEY Olivier
7 35’20” qe GAYOL Frederic
11 36’45” qe ALBERTARIO Marco
12 36’50” qe LOUCHENI Hassen
23 37’39” qe MACCIO Maximilien
35 38’16” qe MAAREK David
40 38’42” qi DEMARTY David
44 39’15” qi AIME Stephane
48 39’44” qi GIORDANO Alain
54 40’06” qi DURAND Julien
55 40’18” qi MARTINS Manuel
83 42’09” ROLLAND Jean-max
85 42’28” STUNER Claude
101 44’22” LAJOUMARD Philippe

Tous les résultats et article complet sur le blog de l’ASPTT Nice athlétisme, lien ci-dessous.

Source de l’article : aspttnice.skyrock.com – rédacteur Pierre Planas.