Athlétisme : compétitions, résultats et podiums #juin 2015

7 août 2015

Retrouvez ci-dessous l’ensemble des résultats des athlètes du mois de juin 2015

Trail de la Colmiane 2015 – Guillaume Abry 2ème scratch

8ème édition du Trail de La Colmiane (23 km / 1600 m D+), courue ce dimanche 28 juin à partir de Saint-Dalmas-de-Valdeblore…

Résultats ASPTT Nice – 175 classés
Clt Temps Cat / Clt km/h tps/km
2 02:34:15 ABRY Guillaume SEM 2 9,05 6,42
43 03:27:01 BIHANNIC Jean-Vincent V1M 12 6,75 9,00
71 03:46:41 DARNEY Olivier V1M 22 6,16 9,51

Course des As 2015 – Julien Durand 1er, Sébastien Bertoni 2ème, Cathy 1ère V1F

Saint-Dalmas de Valdeblore, dimanche 28 juin.

Résultats ASPTT Nice – 93 classés (dont 13 marcheurs)
Clt Temps Cat / Clt Temps km/h tps/km
1 DURAND Julien V1H 1 00:57:01 15,785 03:48
2 BERTONI Sebastien SEH 1 00:57:17 15,711 03:49
27 MONTOYA Catherine V1F 1 01:14:05 12,148 04:56
75 LAPORTE Brigitte V2F 6 01:38:42 9,119 06:34

KV de Saint-Martin-Vésubie 2015 – Guillaume 3ème Scratch, Turquoise 2ème Féminine

Le Kilomètre Vertical (KV) de Saint-Martin-Vésubie, c’était ce samedi 20 juin: 1150 m de dénivelé positif (D+) pour une distance de 4,4 km.

Résultats ASPTT Nice – 249 classés
Clt Temps Sx / Clt Cat / Clt
3 00:47:27 ABRY GUILLAUME M SE 2
6 00:48:09 GAYOL FRÉDÉRIC M V1 2
9 00:50:01 DARNEY OLIVIER M V1 3
13 00:51:44 MAGYARI SEBASTIEN M SE 8
42 00:58:40 LAGARDE BRUNO M V2 2
61 01:01:29 AIME STEPHANE M V1 16
66 01:02:43 EUGENE TURQUOISE F 2 SE 2
80 01:05:17 GUERDOUX AMANDINE F 4 SE 2
112 01:09:49 MONTOYA CATHERINE F 10 V1 7
205 01:24:44 GALLARDO ANDRE M V2 40

L’ASPTT Nice à l’Ultra Trail du Verdon 2015

Le Trail du Verdon 2015, ce n’était pas moins de quatre courses allant du trail découverte jusqu’à l’ultra trail. Au programme de ce samedi 13 juin, il y avait donc 10km / 550m D+ (Trail des Roches), 30km / 1400m D+ (Trail du Montdenier), 57km / 3000m D+ (Entre les deux rives) et enfin 83km / 4400m D+ (Le Grand Tour du Verdon).

Résultats ASPTT Nice – 64 km – 158 classés
Clt Cat Temps
127 Barbier Aurélie SEF 12:09:37
128 Campodonico Nicolas SEH 12:09:40

Résultats ASPTT Nice – 52 km – 192 classés
Clt Cat Temps
70 Carlier Julien SEH 8:18:05

Foulée Villeneuvoise 2015 – Victoire de Fanny Mazella sur 10 km. Sébastien Bertoni 2ème du 5 km

Sur le 10 km, Fanny Mazella, locale de l’étape, remporte la victoire féminine avec près de 4’30 d’avance.
Sur le 5 km, Sébastien Bertoni prend la 2ème place, à 10 petites secondes de la victoire.
Autre local de l’étape, Benjamin Maurice n’a pas manqué d’honorer l’épreuve de sa participation (8ème du 10km).

Résultats ASPTT Nice 5 km – 54 classés
Clt Clt / Cat Clt / Sx Temps Km/h
2 Bertoni Sébastien 1 SEM 2 M 17.17 17.37

Résultats ASPTT Nice 10 km – 74 classés
Clt Clt / Cat Clt / Sx Temps Km/h
8 Maurice Benjamin 5 SEM 8 M 38:02 15.78
11 Mazella Fanny 1 SEF 1 F 38:33 15.53

Championnats Régionaux d’Athlétisme – JB Champion Vétéran du 1500 m et du 5000 m

Ce samedi 13 juin 2015, le stade Louis II de Monaco accueillait la 2ème journée des Championnats Régionaux d’Athlétisme de la Côte d’Azur (Var – Alpes-Maritimes).

JB, qui courait dans la finale la plus rapide (JB est classé “Régional 2” et Alain est “Départemental 3”), réalise quant à lui le 16ème chrono de l’ensemble des 55 participants aux trois finales, un super chrono qui fait de lui le Champion Régional Vétéran 2015 du 1500 m.

#Résultats ASPTT Nice – 1500 m / Toutes Catégories Hommes / Finales directes
Chrono Cat/Année Niveau Points
4’19”90 GRONDIN Jean-Bernard VEM/63 R2 636 Champion Vétéran Côte d’Azur
4’55”81 GIORDANO Alain VEM/69 D3 323

#Résultats ASPTT Nice – 5000 m / Toutes Catégories Hommes / Finale directe
Chrono Cat/Année Niveau Points
15’54”02 GRONDIN Jean-Bernard VEM/63 IR4 679 Champion Vétéran Côte d’Azur

L’ASPTT Nice était aux championnats de France de course en montagne !

Le dimanche 7 juin se déroulaient en Savoie, au Revard (la montagne au-dessus d’Aix-les-Bains), les championnats de France de course en montagne. 12,2 km avec 850 m de D+ et 200 m de D- étaient au programme des festivités. Tout ce qui se fait de mieux en France dans l’exercice de la “grimpette” s’était donné rendez-vous au départ de Trévignin (village à mi-chemin entre Aix-les-Bains et le sommet du Revard).

Guillaume Abry était le seul représentant de l’ASPTT et devait prendre une honorable 47ème place, étant donné le plateau de la course.

Course des Collines de Drap (06) – Podiums pour Arnaud Folco et Jocelyne Gaignebet

Résultats ASPTT Nice – 120 classés
Clt Temps Cat / Clt
4 0.41.33 FOLCO Arnaud V1M 3
76 1.03.35 GAIGNEBET Jocelyne V3F 1

 

Trail de Rimplas 2015 – Guillaume 2ème. Podiums pour Jean-Vincent, Cathy et Pascale

Samedi 30 mai, alors que je rejoignais l’Ile-de-Beauté pour deux semaines de déconnexion (internet), Rimplas, joli village dominant la vallée de la Tinée, accueillait la première édition de son trail, la 3ème nouveauté 2015 du calendrier des courses nature du département.

#Résultats ASPTT Nice – 87 classés (classement séparé pour les 32 marcheurs)
Clt Temps n° Cat / Clt
2 01:02:12 571 ABRY GUILLAUME SEM 2
18 01:20:38 572 BIHANNIC JEAN-VINCENT V1M 3
23 01:22:00 550 POUYEZ GREGORY SEM 15
51 01:33:29 573 MONTOYA CATHERINE V1F 1
83 02:10:31 551 POUYEZ PASCALE SEF 4

Monta-Cala 2015 (Peillon – 06) – Podiums pour Anthony, Alexandrine et Jocelyne

En catégories d’âge, podiums pour Anthony Pouzolles, 1er CAM, Alexandrine Ferraris, 2ème V1F et Jocelyne Gaignebet-Gubbiotti, 2ème V3F.

Cette 7ème édition de la Monta-Cala comptait pour le Challenge Route du Spiridon Côte d’Azur et pour le Challenge du Pays des Paillons. Elle enregistre une participation en hausse de 20% par rapport à l’édition de 2014.

Résultats ASPTT Nice – 173 classés (dont 15 relais et 9 marcheurs)
Clt Temps Clt / Cat
BERTONI Sébastien 8 35:59 5 SEM
POUZOLLES Anthony 25 39:33 1 CAM
FERRARIS Alexandrine 54 43:55 2 V1F
GAIGNEBET Jocelyne 89 49:27 2 V3F
NOEL Stéphanie 106 51:39 7 V1F

Trail de la Peïra 2015 (Le Suquet) – Victoires de Fred Gayol et d’Amandine Guerdoux Podiums pour Manuel Martins et Véronique Laurent

Les athlètes de l’ASPTT Nice ont « frappé fort » à l’occasion de cette édition, 12ème du nom, la victoire scratch revenant à Frédéric Gayol en 1h26’09 et la victoire féminine à Amandine Guerdoux avec une belle 10ème place scratch en 1h46’32.

Résultats ASPTT Nice – 280 classés (dont 1/3 de marcheurs)
Clt Temps Cat / Clt Moyenne
1 01:26:09 GAYOL FRED SE 1 ASPTT NICE 9.40KM/H
10 01:46:32 GUERDOUX AMANDINE SE 1 ASPTT NICE 7.60KM/H 1ère F
16 01:51:51 MARTINS MANUEL V2 2 ASPTT NICE 7.24KM/H
18 01:54:16 LEJEUNE MICHAEL SE 7 ASPTT NICE 7.09KM/H
35 02:03:35 GAIE PIERRE-FRANCOI V2 6 ASPTT NICE 6.55KM/H
69 02:14:45 DALMASSO PATRICK V2 16 ASPTT NICE 6.01KM/H
101 02:25:08 BARBIER AURELIE SE 7 ASPTT NICE 5.58KM/H
117 02:30:05 LAURENT VERONIQUE V2 1 ASPTT NICE 5.40KM/H
172 02:59:13 MATHIEU JEAN-MICHEL V2 5 ASPTT NICE 4.52KM/H
178 03:03:34 TRENTO PAUL V4 4 ASPTT NICE 4.41KM/H

Course du Canton aux 10 Sourires – Victoire de Max Maccio, Séb Bertoni 3ème scratch

Dimanche 7 juin à Tourrettes-Levens, la 3ème édition de la « Course du Canton aux 10 Sourires » proposait toute une panoplie de réjouissances sportives: courses pour enfants, marches (nordique et sportive) et course pour les grands.

#Résultats ASPTT Nice – 44 classés
1 00:54:40 MACCIO Maximilien
3 01:04:02 BERTONI Sébastien

Les Boucles de Cagnes 2015 – Podiums pour Claude, Michèle, Doriane et Jocelyne

Samedi 6 juin vers 19h, près de 450 coureurs étaient rassemblés du côté du Stade Sauvaigo de Cagnes-sur-Mer, de quoi faire monter d’un cran une température ambiante déjà très élevée !
A l’arrivée des 10 km de cette 17ème édition des Boucles de Cagnes, les représentants de l’ASPTT Nice, au nombre de 10, ont été récompensés de leurs efforts, principalement du côté des filles, avec les podiums de Claude Stuner, 2ème V2M, Michèle Simoncelli, 1ère V2F, Doriane Pesci, 2ème SEF et Jocelyne Gaignebet-Gubbiotti, 1ère V3F.

#Résultats ASPTT Nice – 442 classés
Clt Temps N° Cat / Clt Clt Sx km/h
11 00:36:40 222 LASSERRE,Mickael SEM 10 ASPTT NICE 11 16,36
24 00:39:01 228 LESCHI,Nicolas V1M 6 ASPTT NICE 23 15,38
29 00:39:38 331 ROELAND,Cedric V1M 7 ASPTT NICE 28 15,14
39 00:40:32 352 SIMON,Stephane V1M 10 ASPTT NICE 38 14,80
46 00:41:01 363 STUNER,Claude V2M 2 ASPTT NICE 45 14,63
111 00:45:44 353 SIMONCELLI,Michele V2F 1 ASPTT NICE 5 13,12
130 00:46:40 297 PESCI,Doriane SEF 2 ASPTT NICE 7 12,86
141 00:47:15 214 LADJ,Johanna V1F 7 ASPTT NICE 10 12,70
213 00:50:36 155 GAIGNEBET Jocelyne V3F 1 ASPTT NICE 25 11,86
311 00:57:30 332 ROLLE,Muriel V2F 12 ASPTT NICE 50 10,43

 

Trail du Pays de Grasse 2015 – Olivier Darney 2ème Scratch sur 35 km

Dimanche 7 juin, Olivier Darney était engagé sur le 35 km (1600 m D+) de la 3ème édition du Trail du Pays de Grasse, bien décidé à défendre ses chances face à Guillaume Besnard, autre prétendant à la victoire sur la distance.

Retrouvez les articles/photos au complet sur aspttnice.skyrock.com