Athlé : Une Prom’Classic 2016 – Podiums pour “JB” et Yolande Marchal

11 janvier 2016

Le soleil et la douceur de la Côte d’Azur étaient au rendez-vous de la 17ème édition de la Prom’Classic, première épreuve de 10 km de l’année en France et l’un des plus grands rendez-vous de la saison pour l’ASPTT Nice Athlétisme.
Nice, dimanche 10 janvier 2016 à 10h00.

10 000 dossards attribués pour cette édition 2016, près de 9000 coureurs alignés au départ (record de participation) et pas moins de 97 maillots bleus de la section athlétisme sur la ligne d’arrivée !

Challenge du nombre pour l’ASPTT Nice

L’ASPTT Nice remporte le challenge du nombre, un challenge qui revient à tous les participants du club mais aussi et surtout à Raymond et Jacky.

En tête de l’équipe, Nicolas Dalmasso qui, deux semaines après la Corrida de Houille qui l’avait vu battre son record personnel sur 10 km, réalise un chrono de 31’26”, améliorant ainsi son record de 21″.
Arrivé 53ème, Nicolas est suivi de David Gauthier, 74ème et 5ème V1M en 31’50”.

Podiums pour Jean-Bernard Grondin et Yolande Marchal

L’inusable “JB” est 2ème V2M en 33’38”. 

Côté féminin, Yolande Marchal termine 1ère V4F en 52’27”, des V4F qui étaient tout de même au nombre de 13 à l’arrivée.

En ce qui concerne la tête de la course, Yohan Durand (Bergerac Athlétique Club) remporte la victoire en 28’56”, à 18” du record de l’épreuve. On se rappelle que Yohan avait terminé 8ème et premier français du 10 km de Houille.

Après le forfait de Sophie Duarte, recordwoman de l’épreuve en 32’21”, la victoire féminine revient à Fanny Pruvost du RC Arras dans le temps de 33’15”.

Ci-dessous, les résultats du club :

ASPTT Nice – 8769 classés
Clt Temps Sx Cat Clt Cat

53 00:31:26 DALMASSO NICOLAS M SEM
74 00:31:50 GAUTHIER DAVID M V1M 5
158 00:33:38 GRONDIN JEAN BERNARD M V2M 2
200 00:34:23 LLOPIS RAFAEL M SEM
217 00:34:35 GIGANT ALEXIS M SEM
222 00:34:38 MACCIO MAXIMILIEN M V1M
229 00:34:43 LOUCHENI HASSEN M V1M
245 00:34:52 FOLCO ARNAUD M V1M
265 00:35:17 BERTONI SEBASTIEN M V1M
268 00:35:19 GONZALEZ VEGA DAVID M SEM
271 00:35:22 ALBERTARIO MARCO M V1M
273 00:35:26 FRANCOIS LAURENT M V2M 4
278 00:35:31 GAYOL FREDERIC M V1M
297 00:35:50 SAUPAGNA Florian M ESM
310 00:35:57 BON FRANCK M V1M
318 00:36:07 ARNEODO WILLIAM M SEM
328 00:36:18 MAAREK DAVID M V1M
329 00:36:19 BLANCHARD KEVIN M SEM
339 00:36:24 LASSERRE MICKAEL M SEM
343 00:36:25 VILLALBA SEBASTIEN M SEM
357 00:36:32 TROUILHAS CYRIL M SEM
363 00:36:35 DALFIN CHARLY M V1M
380 00:36:43 BRESSY NICOLAS M SEM
382 00:36:44 DEMARTY DAVID M V1M
424 00:37:09 MARTINS MANUEL M V2M
434 00:37:16 DAYRENX AMAURY M V1M
439 00:37:19 PLESSIS HUGUES M V1M
469 00:37:36 ANTONIUCCI LAURENT M V1
472 00:37:38 MAGYARI SEBASTIEN M SEM
494 00:37:49 POUZOLLES ANTHONY M JUM
517 00:38:00 VERGER GAYLORD M SEM
587 00:38:33 GIORDANO ALAIN M V1M
589 00:38:33 STUNER CLAUDE M V2M
601 00:38:38 ROELAND CEDRIC M V1M
613 00:38:43 SIMON STEPHANE M V1M
673 00:39:08 PIRAUX FRANCK M SEM
680 00:39:09 CARLIER JULIEN M SEM
704 00:39:20 MAURICE BENJAMIN M SEM
717 00:39:24 LECOMTE LAURENT M V2M
719 00:39:25 LAGARDE BRUNO M V2M
754 00:39:35 MANAVIT FRANCK M V1M
835 00:40:04 GINOUVES AMANDINE F SEF
847 00:40:10 SAUPAGNA JEAN PASCAL M V2M
856 00:40:13 BOBERIETHER JEROME M V1M
881 00:40:21 NGUYEN VINH M V1M
920 00:40:34 POUYEZ GREGORY M SEM
973 00:40:53 DALMASSO PATRICK M V2M
984 00:40:58 EUGENE TURQUOISE F SEF
989 00:41:01 CAPELLETTI JULIEN M SEM
1021 00:41:13 LOPEZ FABRICE M V1M
1055 00:41:25 MAYER MANUEL M V1M
1064 00:41:26 BERKOUKCHI BENJAMIN M ESM
1096 00:41:36 CAMPODONICO NICOLAS M SEM
1114 00:41:41 OHAYOUN YVES M V2M
1161 00:41:56 DERSY BENJAMIN M V1M
1171 00:42:02 BACHELIER THIERRY M V2M
1175 00:42:04 SOLIMEIS MICHEL M V2M
1177 00:42:05 CONFETTI SÉBASTIEN M SEM
1225 00:42:20 PAILLET CHRISTOPHE M V2M
1261 00:42:29 PEROTTI CHRISTOPHE M V1M
1292 00:42:40 FAURE Patrick M V2M
1372 00:43:02 PESCI DORIANE F SEF
1391 00:43:07 BLIER ERIC M V2M
1407 00:43:11 SAUPAGNA NATHALIE F V1F
1424 00:43:15 BIHANNIC JEAN VINCENT M V1M
1483 00:43:33 EL MANSALI NICOLAS M V1M
1529 00:43:45 COCHUT SYLVAIN M V2M
1622 00:44:09 VELT JOHANNA F V1F
1685 00:44:23 NORMAND PAUL M V1M
1753 00:44:39 LODS FABIEN M SEM
1772 00:44:42 SIMONCELLI MICHELE F V2F
1818 00:44:52 BELLIN PASCAL M V2M
1978 00:45:25 PLASSERAUD CELINE F V1F
2014 00:45:34 BOURLAT CHRISTINE F V2F
2164 00:46:04 MONTOYA CATHERINE F V1F
2178 00:46:07 LAURENT VERONIQUE F V2F
2323 00:46:37 FERRERO PASCAL M V2M
2331 00:46:38 FONTAINE DAVID M V1M
2475 00:47:08 ROSNARHO JEAN-YVES M V2M
2487 00:47:09 VIEZ MARIE F SEF
2901 00:48:29 VIGOUROUX DAVID M JUM
2927 00:48:34 NOEL STEPHANIE F V1F
3146 00:49:15 HOUARA NADIA F V1F
3237 00:49:28 FACELLO JULIE F V1F
3309 00:49:39 CARMINO SYLVIE F V2F
3360 00:49:49 POUYEZ PASCALE F SEF
3362 00:49:49 LEFEVRE BERNARD M V3M
3483 00:50:07 BELIA ISABELLE F V2F
3933 00:51:27 GUBBIOTTI-GAIGNEBET JOCELYNE F V3F 5
4237 00:52:27 MARCHAL YOLANDE F V4F 1
4372 00:52:57 PETRY FRANCOIS M V4M 9
4482 00:53:17 LASALLE ROMAIN M SEM
4992 00:54:47 LEVEQUE SANDRINE F V1F
5484 00:56:23 ANFOSSI CORINE F V2F
5690 00:57:04 ROLLE MURIEL F V2F
6010 00:58:08 LE RUYET GAËL M V1M
7609 01:04:53 BUADES ANDRE M V3M

Source de l’article : aspttnice.skyrock.com – Rédacteur : Pierre Planas.