ASPTT Nice athlé : podiums ASPTT Nice du 21 avril

23 avril 2013

Un nouveau week-end riche en podiums pour l’ASPTT Nice. Voici donc les résultats complets de la section Athlétisme aux différentes épreuves de ce dimanche 21 avril 2013.

22ème Semi Marathon de Nice – 3016 classés
Cette édition du semi-marathon international de Nice a été marquée par de beaux résultats pour le club :

  • Hanna Jantunen prend la 4ème place du classement féminin en 1h17’27” (34ème scratch),
  • Jocelyne Gubbiotti-Gaignebet est 1ère V3F en 1h46’07” (1069ème scratch).
  • L’ASPTT Nice termine 1ère du classement par équipe.

Le vainqueur passe la ligne d’arrivée en 1h00’30” et la première femme réalise un temps de 1h10’32”

34 1h17’27”  JANTUNEN Hanna
50 1h19’07 SEICA Julien
51 1h19’24
GUILLOCHON Arnaud
66 1h21’14 LECANU Ancelot
86 1h23’10 BRESSY Nicolas
194 1h28’15 MIROGLIO Laurent
356 1h32’33  MANAVIT Franck
529 1h36’37 ARTAUD Valerie
568 1h37’35 ALLOU Didier
727 1h40’55 PAILLOT Diana (Usa)
1070 1h46’07 GUBBIOTTI-GAIGNEBET Jocelyne – 1ère V3F
1949 1h58’52 NUMA Marine

Classements complets et album photos : aspttnice.skyrock.com

www.monaco-athletisme.com

Crédit photos : www.monaco-athletisme.com

10 km de Nice – 2105 classés
Beaux résultats également sur le 10 km de Nice, course à label national (FFA), avec :

  • Michael Rovere, 6ème scratch en 33’49”
  • Nathalie Cunny, 2ème V1F et 142ème scratch en 41’55” (record personnel)
  • 2ème place par équipe pour l’ASPTT Nice.

Les chronos des vainqueurs : 30’40” (hommes) et 37’25” (femmes)

6 33’49 ROVERE Michael
10 34’36 BECQUE Julien
16 35’27 FOLCO Arnaud
62 38’31 VILLALBA Sébastien
63 38’31 TAOUIL Youssef
141 41’55 BOUZAR Abdallah
142 41’55 CUNY Nathalie –  2ème V1F
300 46’04 ALBERTARIO Michela (ITA)
400 48’00 GALLARDO André
1187 58’49 ORSOLIN Estelle

Classements complets et album photos : aspttnice.skyrock.com

 

Le Brise Glace (La Brigue) – 21,2 km / 870 m D+ – 39 classés
Trois participants de la section se sont distingués sur cette course nature sur pistes et petites routes, près de Tende, à quelques km seulement de la crête frontière. Dans l’ordre d’arrivée :

  • Gilles Guillochet, 2ème scratch et 1er V1M,
  • Jean-Michel Mathieu, 2ème V2 et
  • Corinne Laudicina, 1ère du classement féminin.                                                        
Clt   Nom Cat  / Clt  Temps  km/h tps/km
2 GUILLOCHET Gilles  V1M  1 01:30:33 13,914 04:19
11 MATHIEU Jean-Michel  V2M 2 01:42:51 12,250 04:54
21 LAUDICINA Corine   V1F 1 01:58:17 10,652 05:38  

Un cadre, un accueil et un parcours des plus agréables mais une faible participation pour cette course qui était pourtant inscrite au Challenge Spiridon et au Challenge du CDCHS06. Probablement une déception pour les organisateurs et bénévoles mais la coïncidence de date avec le semi et le 10 km de Nice n’a pas joué en leur faveur.  Une course à retenir car elle vaut vraiment le détour – dépaysement assuré !

Classements complets et album photos : aspttnice.skyrock.com

34ème Marathon International d’Annecy – 2448 classés
Deux représentantes de la section se sont déplacées pour profiter du cadre magnifique de ce marathon en aller-retour sur la piste cyclable de la rive ouest  du Lac d’Annecy.

Clt   Nom  Temps officiel Temps réel Clt / Cat  Cat
1283 BRIZI Pascale 3h49’20 3h48’44 12 V2F
1313 VALETTE Véronique 3h50’15 3h49’14 13 V2F

Classements complets et album photos : aspttnice.skyrock.com

 

28ème Humarathon d’Ivry-sur-Seine – semi-marathon – 914 classés
…et, pour finir, le résultat de notre globetrotter, grand amateur des courses en région parisienne :

475 LEFEVRE Bernard  1h49’23

Sources de l’article : blog de l’ASPTT Nice – rédacteur Pierre PLANAS. Crédit photos : www.monaco-athletisme.com